Истинная причина отслоения плитки: качество не при чем

ГлавнаяСтатьи → Истинная причина отслоения плитки: качество не при чем

Истинная причина отслоения плитки: качество не при чем.

 

керамическая плитка

 

Издавна людьми применялись в строительстве материалы, твёрдость и жесткость которых была большой. И,не взирая на это, поиски материалов, механические характеристики которых превосходят предыдущие материалы, до сих пор продолжается. Но даже при столь быстром развитии строительных технологий, особой славой до сих пор пользуется гранит, который дает просто огромную твердость и относительно малую хрупкость, будучи подверженным большим нагрузкам.

 

Сразу после того, как человеком были обнаружены первые залежи гранитного камня, на этом же месте вырастали карьеры. Это говорит о том, что гранит как строительный материал был очень востребован и на сегодняшний день объемы добычи данного материала растут с каждым годом.

Стоит так же отметить, что гранит применяется не только как самостоятельное средство, которое находиться в виде блоков в каком-либо здании, но гранит так же применятся в виде почти микроскопических частичек – составляющих общую силовую схему материала. Проще говоря, применяется как добавка к различным материалам в целях повышения их прочности. Именно так появились изделия из керамогранита. Что же послужило толчком к тому, что в прослужившую столько лет верой и надежностью керамику стали добавлять гранитную крошку? Чем же обычная керамическая плитка не удовлетворяла нужды строительства?

 

Всё дело в том, что с каждым годом требования к строительным материалам растут: увеличиваются нагрузки, припадаемые на материалы, ухудшаются условия работы материалов под нагрузкой, сказывается старение конструкций. Всё это заставляет выдвигать ряд определенных требований к новым строительным материалам и технологии их изготовления.

 

Что касается конкретно керамогранита, то его производство ограничилось так называемой предельной удельной нагрузкой, которой должен обладать данный материал. Удельная нагрузка – это та нагрузка, которую может воспринимать материал на единицу своей площади и при этом не разрушаясь. Для гранита эта величина достигает нескольких тонн на квадратные сантиметры, но и этого иногда не достаточно для восприятия просто огромных нагрузок от тепловых расширений конструкции и от механических воздействий.

 

Недавние опыты показали, что кроме вышеупомянутых механических воздействий, керамический гранит, изготовленный и уложенный в виде прямоугольников (обычная напольная плитка) испытывает огромные температурные напряжения со стороны соседних швов. Это возникает от того, что материал шва и плитка имеют различные степени линейного температурного расширения, и поскольку гранит не пластичный материал, то он является концентратором повышенных усилий.

 

Таким образом, для того, что бы не происходило различных сколов и отслоения плитки от пола и стен, рекомендуется увеличивать толщину слоя не только крепежного (на котором держится сама плитка), но так же толщину межплиточного клеевого слоя.

 

Некоторые приписывают отслоение некачественному товару, и при виде надписи на коробке с плиткой «керамогранит Китай» не придают должного значения качеству данной продукции. Но спешу Вас уверить, дело вовсе не в состоянии плитки, а в состоянии и способе её укладки.

 



← все статьи

 

Не теряйте время

Направьте нам заявку прямо сейчас